Прием врача - детского невролога

Врач детский невролог - специалист, который занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний нервной системы детей и подростков ( от рождения до 18 лет). В сферу задач детского невролога входит своевременная оценка физического и умственного развития ребенка.
Строение и функции нервной системы у взросных и детей отличаются. Чтобы хорошо разбираться в особенностях детских заболеваний, врачу нужно в обязательном порядке пройти специальную подготовку. Кроме того, взрослый и детский невролог различаются подходами к лечению выявленных патологий.
Минздравом рекомендованы сроки, когда необходимо обращаться к детскому неврологу: до годовалого возраста профилактические осмотры можно осуществлять ежемесячно, после — ежегодно. Критически важно оценить состояние нервной системы ребенка в кризисы трех, пяти и семи лет, а также в подростковый период. Но если наблюдаются странности в поведении, с посещением врача затягивать нельзя — стоит записаться на внеплановую консультацию к специалистам нашего медицинского центра "Промедика".

По предварительной записи к врачу в клиниках
  • Медицинский центр на 9-й Пятилетки
Как подготовиться

На прием необходимо взять с собой заключения специалистов, результаты исследований, которые проходили, выписку из роддома.
Подготовка перед приёмом у детского невролога:
— заснять на видео все «необычные» движения, которые совершает ребёнок в обычной жизни - специально, навязчиво или непроизвольно.
— если ребёнок стеснительный или не любит врачей, больницы, «зажимается» на приёме, то:
а) заснять на видео и все обычные виды деятельности ребёнка дома - особенно игровую деятельность, коммуникации со взрослыми.
б) отдельно обратить внимание на речь/лепет/звукоподражания/ запинки в речи.

Показания

Любое изменение в поведении, задержка речи и общего развития — все это поводы для того, чтобы посоветоваться с детским неврологом. Чаще всего родители жалуются на:

— нарушения сна;
— повышенную капризность, постоянный плач малыша;
— гипервозбуждение;
— апатию и безразличие к окружающему;
— судороги, в том числе при повышении температуры;
— непроизвольные подергивания, тики, заикание;
— отсутствие или нарушение речи;
— обмороки;
— недержание мочи или кала после шестилетнего возраста;
— внезапные и частые срыгивания, дрожь конечностей и головы при плаче, нарушения сна у новорожденных.

Противопоказания

Противопоказаний к посещению врача-детского невролога нет.

Условия проведения

На приеме врач изучает жалобы и собирает анамнез. В случае обращения на прием маленькой пациентки, обязательно проводит беседу с мамой - уточняет течение беременности, перенесенные в родах осложнения, а также узнает симптомы возможных патологий ребенка.
На приеме детский невролог обязательно проведет полный осмотр ребенка, который включает в себя:
— проверку зрительных рефлексов;
— исследование мышечного тонуса и силу мышц;
— изучение координации движений;
— оценку развитие речи, памяти;
— определение уровеня чувствительности.
По необходимости детский невролог назначит дополнительные исследования, такие как: УЗИ, ЭЭГ, ЭХО-ЭГ и МРТ головного мозга.